- ppr管材价格ppr管一般都是按根卖,一根4米,质量好的一根能卖到30到40元,质量普通的话,价格就比较便宜了,一根大概十块钱左右就能买到。温馨提示:以上价格信息来源于网络,仅供参考。家用ppr水管如何选择1、“摸”:首先,用手摸管材,看表面质感是否细腻,表面是否有毛刺,内壁是否光滑等,要是表面粗糙的话,可能参加了其他材质,要谨慎购买。
2、“闻”:其次,还可以通过闻气味,ppr管是用聚丙烯做成的,要是质量好的话就没有气味,所以判断管材质量好坏可以闻气味。
3、“捏”:ppr管的硬度高,要是随便一捏就变形的话,说明ppr管材的质量很差,这种情况千万别购买。
4、“砸”:通常质量好的ppr管弹性好,不容易砸碎,所以在选择时,可以轻轻地往地上砸,要是一砸就碎说明质量不好。另外,还要看它的硬度如何,要是硬度不好的话没使用多久就会破裂。
5、“烧”:最后,还可以点火烧一烧管材,要是燃烧时会出现黑烟,有难闻气味,说明管材质量不可靠。而质量好的材料不会有黑烟、无气味,熔出的液体很洁净。
6、“预算”:现在市场上ppr品牌繁多,价格相差也大,在购买时除了要考虑它的质量、耐用性等,还应根据自己的经济预算来选择合适品牌的ppr水管。